Até sábado (26), os partidos políticos devem realizar seus pedidos de registro dos candidatos a vereadores para as eleições de 2020 em Castro. No entanto, em consulta ao site de Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) já é possível verificar, por meio das atas de convenções, quais partidos devem lançar candidatos e quais são os nomes.
Até o fim do prazo para o registro, algumas mudanças podem ocorrer, já que alguns nomes podem desistir da disputa. Mas, conforme as atas das convenções registradas junto à justiça eleitoral, confira quem são os nomes que devem disputar as 13 cadeiras da Câmara de Vereadores de Castro para a próxima legislatura.
Patriota
AMARILDA – AMARILDA ESTEFANUTO KMIEC – 51555
ARIADNE – ARIADNE LORRAINE HAZELSKI – 51012
CARLOS HASS – CARLOS EDUARDO HASS DOS SANTOS – 51193
DR ALDORI DA CASTROVET – ALDORI JOSE CORSO – 51234
FRANCIELLY – FRANCIELLY MAINARDES DE OLIVEIRA – 51222
HENRIQUE SALGADO – HENRIQUE AURELIO SALGADO – 51789
JOAO FRANCA – JOAO MARIA DE FRANCA – 51025
JOEL FADEL – JOEL ELIAS FADEL – 51000
MICHELE DO PET – MICHELE ANDRESA HURLA – 51007
MOISES – MOISES DA SILVA – 51010
NETO FADEL – MIGUEL ZAHDI NETO – 51111
ORLANDO STRESSER – ORLANDO BATISTA STRESSER – 51666
PAGANI BONFIM – PAGANI RIBAS DE BONFIM – 51551
PASTOR DO CONSELHO – EDVALDO MORAES DA SILVA – 51500
ROSANGELA – ROSANGELA DE OLIVEIRA BONFIM – 51777
SANDRO BAIANO – SANDRO RENATO ALVES – 51023
SARA- SARA CONCEICAO DE ALMEIDA OLIVEIRA – 51444
TAIR DO TRONCO – ALTAIR RIBEIRO – 51001
TOBIAS – LUIZ CESAR TOBIAS – 51321
ZE NOCERA – JOSE OTAVIO NOCERA – 51123
Podemos (PODE)
ARILDO DOS SANTOS – ARILDO DOS SANTOS – 19713
CARLOS PASSOS – CARLOS ALBERTO CARNEIRO DOS PASSOS – 19670
DEBORA ROCHA – DEBORA REGINA RODRIGUES DA ROCHA – 19133
DEMETRIO – DEMETRIO SENEM FERREIRA – 19789
DINA LAVACAR LUCIO – DINAMARA GLORIA PEREIRA DA CONCEICAO – 19555
DIRCEU RIBEIRO – DIRCEU RIBEIRO – 19222
ELIANE CRUZ – ELIANE RIBEIRO DA CRUZ – 19019
ILTON CHUCALLE – ILTON MELLO DA FONSECA – 19025
IRANILSON CLAUDINE – IRANILSON GANZERT FERREIRA – 19228
JHONNATHAN FLUGEL – JHONNATHAN DE SOUSA FLUGEL – 19200
JOSEMAR CADEIRANTE – JOSEMAR MARCONDES DOS SANTOS – 19888
JOVENIL – JOVENIL RODRIGUES DE FREITAS – 19000
LEILA BANINSKI – LEILA MARIA BANINSKI – 19051
NELSON MEDEIROS – NELSON DA LUZ MEDEIROS – 19635
NYCKSON ZANATHA – NYCKSON ZANATHA FELIX DOIN – 19123
PASTORA LAURITA – LAURITA PEREIRA DOS SANTOS – 19333
PASTOR ROMEU JUNIOR – ROMEU JUNIOR RIBAS – 19700
PROFESSORA MARINA – MARINA DA SILVA – 19111
REINALDO BUTTURE – REINALDO SANTOS BUTTURE – 19999
ZE MIGUEL – JOSE MIGUEL PEREIRA – 19456
Progressistas (PP)
ADRIANO SANTOS – ADRIANO RIBEIRO DOS SANTOS – 11000
AGUSTINHO – AGUSTINHO FERNANDES WOELLNER – 11112
ANTONIO CARLOS – ANTONIO CARLOS DO ESPIRITO SANTO – 11777
BAIANO – ALVARO LUIZ CORREIA DA SILVA – 11234
BEGA – ABGAIL DA APARECIDA OLIVEIRA – 11999
CARLINHOS TIK – CARLOS DOMINGUES DE OLIVEIRA – 11110
CASSAL – JOSE CASSAL WEIGERT – 11211
CESAR DA RADIO – LUIZ CEZAR FERREIRA RIBAS – 11095
DORA OLIVEIRA – DORACI APARECIDA DE OLIVEIRA – 11051
DRA ANDRESSA ANHAIA ADVOGADA – ANDRESSA APARECIDA ANHAIA WROBEL – 11020
FLORIANO SCHNEIDER – FLORIANO SCHNEIDER – 11225
GUTO BECK – AUGUSTO DE CAMARGO IUCKSCH BECK – 11500
LOURIVAL DONATO – JOAQUIM LOURIVAL SOUZA DONATO – 11123
NELSON POLICIAL – NELSON MACHADO DA SILVA – 11190
PATRICIA – PATRICIA APARECIDA ANDRADE FERREIRA – 11555
PAULO TAQUARA – PEDRO PAULO DE AGOSTINHO CORREIA – 11222
PRISCILA – PRISCILA DA SILVA MORAES – 11411
RODRIGO – RODRIGO MORAIS DA SILVA – 11900
ZE DA CUIA – JOSE CARLOS MILCZWSKI – 11111
ZULA – ISOLINA DE JESUS SOARES DA SILVA – 11444
Partido Social Cristão (PSC)
ADELINA DA SAUDE – ADELINA APARECIDA AZEVEDO – 20030
ADRIANE PETRECH – ADRIANE PETRECH – 20345
ANDREIA WACHERSKI – ANDREIA VACHERSKI – 20222
BAIANO DA GUARDA – LUCIANO FIDELIS PEREIRA – 20777
BIRA AUTOESCOLA – UBIRATAN DE QUADROS – 20444
BRISKY – REGINALDO BRISKY – 20700
CALMON LIMA – ANTONIO CALMON DE LIMA – 20200
COIOTE ALFA – JOSE CARLOS MOREIRA – 20122
DIRETOR JONATHAN DO CAIC – JONATHAN CESAR FLORES BARROS – 20123
DRA ROSE DA PREFEITURA – ROSE AGLAIR NISGOSKI – 20133
EDERSON SARAIVA – EDERSON NERI SARAIVA – 20110
GERSON SUTIL – GERSON SUTIL – 20000
JOEL ZECA – JOEL ANTONIO DE SOUZA – 20456
LEONARDO MOERS – LEONARDO HENRIQUE MOERS MORAIS – 20100
MACARRÃO – LUIZ CARLOS OLIVEIRA – 20888
PANDORFF – RENATO OSCAR DA SILVA CORDEIRO – 20020
ROSMAR – ROSMAR SILVESTRE MOREIRA SANTOS – 20555
SIMONE DO CRAS – SIMONE APARECIDA GOMES – 20055
SONIA DA PREFEITURA – SONIA MARIA ALVES – 20333
THIAGO SILVERIO – THIAGO AUGUSTO SILVERIO – 20111
Partido dos Trabalhadores (PT)
CARLITO RODRIGUES DA SILVA – 13143
DAVI RODRIGUES DA SILVA – 13113
GERSON LUIZ QUADROS SILVA – 13456
ROSANA FRANÇA – 13131
ROSANGELA DE ANHAIA – 13013
VALTER RIBEIRO DE SOUZA – 13154
Movimento Democrátio Brasileiro (MDB)
ADEMIR DIAS – 15333
ALESSANDRO MILEK – 15713
CIRO ROBERTO ZADRA – 15513
DIRCEU CESAR BENÇAL – 15777
ELISON CARLOS DE SOUZA – 15610
JOSÉ APARECIDA MOREIRA DA ROSA – 15680
LEANDRO RODRIGUES DA CRUZ – 15500
MÁRCIO CHECHELAKY – 15001
RONALDO PAUDA DEODATO – 15120
ADENIR APARECIDA RIBAS DOS SANTOS – 15165
ANA CRISTINA SCHMITK – 15150
JANAINE OLIVEIRA DA SILVA – 15222
LUANA ISABELLE FERREIRA FEITOSA – 15111
LUCIANE BARRETO MACHADO – 15200
MARIA DE FATIMA BARTH ANTÃO CASTRO – 15000
MARILDA GONÇALVES CARNEIRO – 15612
MAYKA WOGUE CARNEIRO RODRIGUES – 15015
SILVANA RAZ – 15123
Democratas (DEM)
EDSON BENEDITO TEIXEIRA STRICKERT – 25555
ANTONIO SIRLEI ALVES DA SILVA- 25123
HERCULANO DA SILVA – 25234
CLAYTON MILEK – 25255
EDSON ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA – 25050
EDSON AUGUSTO DIAS DA LUZ – 25777
ERMINDA DE JESUS NASCIMENTO DA LUZ – 25222
LEILA DO ROCIO MACIEL DE LIMA – 25025
RICARDO PALMEIRA FOURQUIM – 25021
LUIZ CESAR CANHA FERREIRA – 25000
FABIANE APARECIDA PIMENTA – 25098
ALICE DA SILVA KUSDRA – 25061
IRENE CARNEIRO – 25666
RONIE SOARES DA SILVA – 25112
JOEL VADELCI SANTANA CUNHA – 25015
JOÃO PAULO CHAECK – 25111
Partido Trabalhista Cristão (PTC)
ALESSANDRO TADEU VALENGA 36666
DOMICIANO JOSÉ BANISKI 36063
DULCE MARIA MENDES 36365
EDNA MARA DE MATTOS BEZERRA 36777
ELIZABETE APARECIDA DE LIMA 36050
FABIO DO PRADO PINHEIRO 36190
GUILHERME VAN MIERLO 36000
INES RODOKIEVITZ 36338
ITARI CROPOLATO 36143
JANETE DE SOUZA BUENO 36466
JOSE FERNANDO CARNEIRO SPERANDIO 36113
MARCELINO KANUNFRE 36441
MARCELO DE SOUSA 36036
MARCELO MARCONDES VIEIRA 36789
PEDRO BANISKI 36111
PEDRO CARVALHO DOS SANTOS 36020
RAFAEL CASPER RABBERS 36999
ROBERTO SOARES DOS SANTOS 36123
ROGER BORGES DA LUZ 36333
ROSELI SOARES MOREIRA DO NASCIMENTO 36230
Partido Socialista Brasileiro (PSB)
CARLA BARRETO – CARLA EMMANUELY DA SILVA BARRETO – 40.400
TIA DARZE – DARZELI MACHADO CAMARGO – 40.333
DIONEIA PEDROSO – DIONEIA APARECIDA PEDROSO – 40.013
JUDY BRANDT – JUDY CRIS OLIVEIRA BRANDT – 40.900
MARGARIDA SANTOS – MARGARIDA DO ROCIO SANTOS LIMA – 40.199
MARIANNE URBANSKI – MARIANNE URBANSKI – 40.010
NILVA DA SILVA – NILVA DA SILVA LIMA – 40.777
SIRLEI ESSIG GAIAO – SIRLEI ESSIG – 40.111
ALESSANDRO KREMER – ALESSANDRO KREMER – 40.100
DHANNCARLLOS – DANILO CARLOS DA SILVA MELLO – 40.050
DJALMA CARIOCA – DJALMA ARAUJO COELHO JUNIOR – 40.222
DOUGLAS ROBERTO – DOUGLAS FELIPE FREITAS ROBERTO – 40.696
HÉLIO GOMES – HÉLIO ABRAÃO ELIAS CASTRO GOMES – 40.225
LEANDRO BOMFIM – LEANDRO BOMFIM – 40.444
MATHEUS RIBEIRO – MATHEUS EMANUEL PEDROSO RIBEIRO
MAURÍCIO KUSDRA – MAURÍCIO KUSDRA – 40.000
OLETI LEMES – OLETI INOCENCIO LEMES – 40.134
RODRIGO WALTER – RODRIGO WALTER – 40.123
Partido Social Democrático (PSD)
ROBINHO – ROBSON CHARÃO – 55.777
CLAUDIO VIEIRA – LUIZ CLAUDIO VIEIRA – 55.325
OSIEL DO VESPA – OSIEL PEREIRA DOS SANTOS – 55.226
CESAR LAZARINI – CESAR RENATO LAZARINI – 55.000
LEANDRO CARIOCA – LEANDRO PECONICK FURTADO DE MENDONÇA – 55.010
PAULO LAGARTO – PAULO WLAMIR IANK RABE – 55.678
VICENTE RUTH SOBRINHO – VICENTE RUTH SOBRINHO – 55.444
PAULINHO FARIAS – PAULO CESAR DE FARIAS – 55.555
JOSUÉ MENDES – JOSUÉ MENDES – 55.557
JOSÉ MESSIAS – JOSÉ MARIA MESSIAS – 55.321
ANGELO GETULIO – ANGELO CARNEIRO – 55.319
MARIO MIRANDA – MARIO FRANCISCO MIRANDA – 55.345
EMMANUEL DA FONSECA – EMMANUEL DA FONSECA – 55.319
ROCIO ORTIZ – MARIA DO ROCIO RIBAS ORTIZ – 55.123
SUELI DA PADARIA – SUELI APARECIDA CARNEIRO PEREIRA – 55.122
NELCI PINHEIRO – NELCI MARIA MARTINS PINHEIRO – 55.222
PATRICIA DE PAULA – PATRICIA GODOI DE PAULA – 55.422
TATIANE LEAL – DANIELE TATIANE GODOI LEAL – 55.009
Partido Republicano da Ordem Social (PROS)
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA – 90222
CELSO DE PAULA – 90888
RAUL DIAS DE OLIVEIRA – 90777
ITÉRCIA DA COSTA ALMEIDA – 90090
LUANA APARECIDA DA SILVA – 90042
DAIANE MARTINS IANK – 90234
RENILDO DE PAULA COSTA – 90456
PAULO SERGIO MACHADO – 90999
JOSE ADAO MARTINS DOS SANTOS – 90111
PEDRO OHNESORG – 90900
GISELE RUTIM DA SILVA SANTOS – 90001
EZAIS JONATAS LEMOS – 90000
MARCOS PRESTES DE OLIVEIRA – 90678
MARIA APARECIDA KLEMPOVUS – 90757
DANIELE FEDESCHI – 90789
CHARLES ROX – 90370
ARI VERNER – 90333
FRANK WILLIAN STRAVINSKY – 90500
JUNIOR CESAR LEAL – 90555
Partido Socialista Brasileiro (PSB)
ALESSANDRO KREMER 40100
CARLA EMMANUELY DA SILVA BARRETO 40400
DANILO CARLOS DA SILVA MELLO 40050
DIONEIA APARECIDA PEDOSO 40013
DJALMA ARAUJO COELHO JUNIOR 40222
DOUGLAS FELIPE FREITAS ROBERTO 40696
HELIO ABRAAO ELIAS CASTRO GOMES 40225
JUDY CRIS OLIVEIRA BRANDT 40900
LEANDRO BONFIM 40444
MARGARIDA DO ROCIO SANTOS LIMA 40199
MARIANE URBANSKI 40010
MATHEUS EMANUEL PEDROSO RIBEIRO 40040
MAURICIO KUSDRA 40000
NILVA DA SILVA 40777
OLETI INOCENCIO LEMES 40134
RODRIGO WALTER 40123
SIRLEI ESSIG 40111
DARZELI MACHADO CAMARGO 40333
Partido Social Cristão (PSC)
ADELINA APARECIDA AZEVEDO 20030
ADRIANE PETRECH 20345
ANDREIA VACHERSKI 20222
LUCIANO FIDELIS PEREIRA 20777
UBIRATAN DE QUADROS 20444
REGINALDO BRISKY 20700
ANTONIO CALMON DE LIMA 20200
JOSE CARLOS MOREIRA 20122
JONATHAN CESAR FLORES BARROS 20123
ROSE AGLAIR NISGOSKI 20133
EDERSON NERI SARAIVA 20110
GERSON SUTIL 20000
JOEL ZECA JOEL ANTONIO DE SOUZA 20456
LEONARDO HENRIQUE MOERS MORAIS 20100
LUIZ CARLOS OLIVEIRA 20888
RENATO OSCAR DA SILVA CORDEIRO 20020
ROSMAR SILVESTRE MOREIRA SANTOS 20555
SIMONE APARECIDA GOMES 20055
SONIA MARIA ALVES 20333
THIAGO AUGUSTO SILVERIO 20111
Partido Social Democrático (PSD)
ANGELO CARNEIRO 55319
CESAR RENAO LAZARINI 55010
LUIZ CLAUDIO VIEIRA 55325
EMMANUEL DA FONSECA 55333
JOSÉ MARIA MESSIAS 55321
JOSUÉ MENDES 55557
LEANDRO PECONICK FURTADO DE MENDONÇA 55010
MARIO FRANCISCO MIRANDA 55345
NELCI MARIA MARTINS PINHEIRO 55222
OSIEL PEREIRA DOS SANTOS 55226
PATRICIA GODOI DE PAULA 55422
PAULO CESAR DE FARIAS 55555
PAULO WLAMIR IANK RABE 55678
ROBSON CHARAO 55777
MARIA DO ROCIO RIBAS ORTIZ 55123
SUELI APARECIDA CARNEIRO PEREIRA 55122
DANIELE TATIANE GODOI LEAL 55009
VICENTE RUTH SOBRINHO 55444
Partido dos Trabalhadores (PT)
CARLITO RODRIGUES DA SILVA 13143
DAVI RODRIGUES DA SILVA 13113
GERSON LUIZ QUADROS SILVA 13456
ROSANGELA DE ANHAIA 13013
VALTER RIBEIRO DE SOUZA 13154
ROSANA FRANÇA 13131
Partido Trabalhista Cristão (PTC)
ALESSANDRO TADEU VALENGA 36666
DULCE MARIA MENDES 36365
ELIZABETE APARECIDA DE LIMA 36050
JOSE FERNANDO CARNEIRO SPERANDIO 36113
GUILHERME VAN MIERLO 36000
INES RODOKIEVITZ 36338
ITARI CROPOLATO 36143
JANETE DE SOUZA BUENO 36466
MARCELINO KANUNFRE 36441
MARCELO DE SOUSA 36036
MARCELO MARCONDES VIEIRA 36789
PEDRO BANISKI 36111
EDNA MARA DE MATTOS BEZERRA 36777
DOMICIANO JOSÉ BANISKI 36063
RAFAEL CASPER RABBERS 36999
ROBERTO SOARES DOS SANTOS 36123
ROGER BORGES DA LUZ 36333
ROSELI SOARES MOREIRA DO NASCIMENTO 36230
FABIO DO PRADO PINHEIRO 36190