O 10° Festival de Música de Ponta Grossa está recheado de atrações de várias áreas da cultura, que serão apresentadas ao longo dos dez dias. A programação teve início oficial na sexta (20) e segue até o dia 29, com mais de 50 atrações, entre apresentações musicais, oficinas, masterclasses, exibição de filmes e debates. Confira:
21/07 (SÁBADO)
11h – Circuito Música na Rua
Atração: Trovadores Celtas
Local: Calçadão
16h – Mostra CineSesc de Música
Filme: Tropicália (Marcelo Machado, 2012)
Local: Cine Teatro Ópera B
19h – Lounge Musical
Atração: Juliano Silva (piano)
Local: Shopping Palladium
20h – Concerto Comemorativo
Atração: Coro Cidade de Ponta Grossa – 10 anos
Abertura: Grupo de Cantoria do Sesc
Local: Cine teatro Ópera A
22/07 – (DOMINGO)
13h30 – Circuito Música para Todos
Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)
Local: Asilo São Vicente de Paulo
16h30 – Circuito de Debates
Tema: possibilidades do mercado para músicos independentes
Participantes: – Marc Olaf Thiessen (Bananeira Brass Band)
– Guto Krainski (Gringo’s Washboard Band)
– Estrela Leminski
Mediação: Téo Ruiz (Feira Internacional de Música do Sul – FIMS)
Local: Centro de Música
18h – Musical ‘Travessias – Encontros e Despedidas em Milton Nascimento’
Atração: Cia de Teatro Musical Diálogos Culturais (Ponta Grossa/PR)
Local: Cine Teatro Ópera B
19h – Lounge Musical
Local: Shopping Palladium
20h – Concerto de Violões
Atração: Brazilian Guitar Quartet
Local: Cine Teatro Ópera A
23/07 (SEGUNDA-FEIRA)
12h – Circuito Música na Rua
Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)
Local: Calçadão
14h – Circuito Música para Todos
Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)
Local: CRAS Nova Rússia (público dirigido)
16h – Circuito Música na Rua
Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)
Local: Prefeitura de Ponta Grossa
19h – Mostra CineSesc de Rua
Filme: Uma noite em 67 (Renato Terra e Ricardo Kalil, 2010)
Local: Cine Teatro Ópera B
20h – Recital de Piano
Atração: Eudóxia de Barros (São Paulo/SP)
Local: Centro de Música
24/07 (TERÇA-FEIRA)
15h – Circuito Música para Todos
Atração: Quinteto de Metais (Ponta Grossa/PR)
Local: CAPES (público dirigido)
18h30 – Recital de Saxofone
Atração: Douglas Braga
Local: Centro de Música
19h – Lounge Musical
Atração: Vanessa Lino (violino)
Local: Shopping Palladium
20h30 – Recital de Música de Câmara
Atração: Cássio Viante & convidados
Local: Centro de Música
25/07 (QUARTA-FEIRA)
18h30 – Recital de Piano
Atração: Josely Bark
Local: Centro de Música
19h – Lounge Musical
Atração: Cristiane das Neves, Daphiny Carvalho, Alany Carvalho, Larissa Alves e Lana Rosa Oliveira (violino, flauta e piano)
Local: Shopping Palladium
20h30 – Recital de Canto e Piano
Atração: Julcy Rodrigues e João Davi Kluber
Local: Centro de Música
26/07 (QUINTA-FEIRA)
16h – Música para Pequenos
Atração: Rockinho (aula de rock para crianças – Curitiba/PR)
Local: Parque Ambiental (ao lado das quadras esportivas)
17h30 – Música para Pequenos
Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)
Local: Parque Ambiental (ao lado das quadras esportivas)
18h30 – Recital de Canto Lírico
Atração: alunos do Conservatório Maestro Paulino
Local: Centro de Música
19h – Lounge Musical
Atração: Grupo de Metais (regência do professor Ramon Salomão)
Local: Shopping Palladium
19h30 – Show
Atração: Banda Escola Lyra dos Campos feat. A Vera, Joãozinho e Blues na Estrada
Local: Concha Acústica
20h30 – Recital de Percussão
Atração: Bruno Oliveira
Local: Centro de Música
27/07 (SEXTA-FEIRA)
18h30 – Recital de Piano
Atração: Thayse Solis
Local: Centro de Música
19h – Mostra CineSesc de Música
Filme: Raul: o início, o fim e o meio (Walter Carvalho, 2011)
Local: Cine Teatro Ópera B
19h – Lounge Musical
Atração: Jorge Fernando Coneglian e Guilherme Biuk (piano)
Local: Shopping Palladium
20h30 – Recital de Acordeon
Atração: João Pedro Teixeira e Quinteto de Cordas
Local: Centro de Música
28/07 (SÁBADO)
11h às 23h – Food Truck Festival
Parceria: APADEVI
Local: Estação Saudade
15h às 22h – Palco Novas Sonoridades
15h – Alexandre Mello (Ponta Grossa/PR)
16h30 – Solana Dub (Ponta Grossa/PR) feat. Buguinha Dub (Olinda/PE)
18h – Dingo Bells (Porto Alegre/RS)
19h30 – Relespública (Curitiba/PR)
21h – Carne Doce (Goiânia/GO)
Local: Estação Saudade
29/07 – (DOMINGO)
11h às 23h – Food Truck Festival
Parceria: APADEVI
Local: Estação Saudade
15h às 22h – Palco Novas Sonoridades
15h – Apologia Sul (Ponta Grossa/PR)
16h30 – Brother Soul (Ponta Grossa/PR)
18h – Selvagens à Procura da Lei (Fortaleza/CE)
19h30 – Gringo’s Washboard Band (Curitiba/PR)
21h – Orquestra Manancial da Alvorada (Florianópolis/SC)
Local: Estação Saudade
OFICINAS – MÚSICA POPULAR
Local: Centro de Música
Oficina de Pandeiro
Ministrante: Nicolas Pedrozo Salazar (Ponta Grossa/PR)
Data: 21 de julho
Horário: 13h às 17h
Oficina de Escaleta
Ministrante: Marc Olaf Thiessen (Curitiba/PR)
Data: 21 de julho
Horário: 13h às 17h
Oficina de Washboard
Ministrante: Guto Krainski (Curitiba/PR)
Data: 22 de julho
Horário: 10h às 12h (montagem) e 14h às 16h (prática instrumental)
Obs: inscrições encerradas em 16 de julho
MUSICALIZAÇÃO INFANTIL
Local: Centro de Música
Ministrantes: Haydeé Gorozito e Letícia Lass (Curitiba/PR)
Turma 1: 5 a 8 anos
Dias: 24 e 25 de julho, das 8h30 às 10h
Turma 2: 5 a 8 anos
Dias: 24 e 25 de julho, das 13h30 às 15h
Turma 3: 9 a 12 anos
Dias: 24 e 25 de julho, das 10h às 12h
Turma 4: 9 a 12 anos
Dias: 24 e 25 de julho, das 15h30 às 17h
MASTERCLASSES – ERUDITO
Local: Centro de Música
Masterclass de Violão
Ministrante: Everton Gloeden (São Paulo/SP)
Data: 23 e 24 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Saxofone
Ministrante: Douglas Braga (São Paulo/SP)
Data: 23 e 24 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Violino
Ministrante: Simone Savytsky (Curitiba/PR)
Data: 25 e 26 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Percussão
Ministrante: Bruno Oliveira (Curitiba/PR)
Data: 25 e 26 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Canto Lírico
Ministrante: Rosana Lamosa (São Paulo/SP)
Data: 25 e 26 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Metais
Ministrante: Edivaldo Chiquini (Curitiba/PR)
Data: 25 e 26 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Piano
Ministrante: Josely Machado Bark (Curitiba/PR)
Data: 26 a 27 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Masterclass de Flauta
Ministrante: Giampiero Pilatti (Curitiba/PR)
Data: 26 a 27 de julho
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h