SEGUNDA-FEIRA – 12 DE AGOSTO
17h00 -18h00: 1ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
TERÇA-FEIRA – 13 DE AGOSTO
05h00-06h00: 2ª Ordenha Torneio Leiteiro-Aproximação/Pavilhão Agroleite
05h40-06h40: 1ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
09h00-16h00: Trilha do Leite: A magia de entrar na caixinha de leite/Trilha do Leite
09h00-16h00: Parque das Forragens: o caminho para a lucratividade/Parque das Forragens
10h30-11h30: Solenidade de Abertura Oficial do Agroleite 2019/Arena Agroleite
11h30 -12h30: Inauguração das casas Raça Holandesa, Select Sires, Sementes Castrolanda e Agroleite/Praça Central
13h40-14h40: 2ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
14h00-18h00: Nova Zelândia: Workshop Fundamentos da Produção de Leite/Centro de Eventos
14h00-17h30: Rota do Leite: Visita à Propriedade Leiteira *necessárias inscriçõe sno site/Fazenda Rhoelandt
17h00-18h00: 3ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
21h40-22h40: 3ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
QUARTA-FEIRA -14 DE AGOSTO
05h00-06h00: 4ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
05h40-06h40: 4ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
09h00-12h30: Seminário Internacional Agroleite/Centro de Eventos
09h00-16h00: Trilha do Leite: A magia de entrar na caixinha de leite/Trilha do Leite
09h00-16h00: Parque das Forragens: o caminho para a lucratividade/Parque das Forragens
13h30 -17h00: Dinâmica: Máquinas no Campo -Etapas de produção das forragens conservadas/Campo Experimental
13h40-14h40: 5ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
14h00-17h30: Rota do Leite: Visita à Propriedade Leiteira *necessárias inscrições no site/Agropecuária ARM
14h00-16h00: Painel da Ovinocultura/Centro de Eventos
17h00-18h00: 5ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
20h00-23h00: Cerimônia de Premiação dos Vencedores do Troféu Agroleite *necessário convite/Memorial
21h40-22h40: 6ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
QUINTA-FEIRA -15 DE AGOSTO
05h00-06h00: 6ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
05h40-06h40: 7ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
09h00-13h00: Julgamento da Raça Jersey Jovem/Arena Agroleite
09h00-16h00: Trilha do Leite: A magia de entrar na caixinha de leite/Trilha do Leite
09h00-16h00: Parque das Forragens: o caminho para a lucratividade/Parque das Forragens
10h00-12h30: Painel do Agro: Perspectivas Globais de Produção/Centro de Eventos
13h40-14h40: 8ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
14h00-20h00: Julgamento da Raça Holandesa V&B Jovem e Adulta/Arena Agroleite
14h00-17h00: Painel da Mulher Cooperativista/Centro de Eventos
14h00-15h00: Rota do Leite: Visita à Propriedade Leiteira *necessárias inscrições no site/Fazenda Ipê
13h30-17h00: Dinâmica: Máquinas no Campo –uso das forrageiras/Campo Experimental
17h00-18h00: 7ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
17h00-19h00: Apresentações Centro Cultural Castrolanda/Palco Naturalle
21h40-22h40: 9ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
SEXTA-FEIRA – 16 DE AGOSTO
05h00-06h00: 8ª Ordenha Torneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
05h40-06h40: 10ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
09h00-12h30: Fórum da Agricultura/Centro de Eventos
09h00-16h00: Trilha do Leite: A magia de entrar na caixinha de leite/Trilha do Leite
09h00-16h00: Parque das Forragens: o caminho para a lucratividade/Parque das Forragens
09h00-13h00: Julgamento da Raça Jersey Adulta/Arena Agroleite
13h40-14h40: 11ª Ordenha Torneio Leiteiro -Vaca Jovem e Maior Produção Vaca Adulta/Pavilhão Agroleite
14h00-16h00: Fórum da Suinocultura/Centro de Eventos
14h00-19h00: Julgamento da Raça Holandesa P&B Jovem/Arena Agroleite
17h00-19h00: Apresentações Centro Cultural Castrolanda/Palco Naturalle
17h00-18h00: 9ª OrdenhaTorneio Leiteiro –Aproximação/Pavilhão Agroleite
SÁBADO – 17 DE AGOSTO
08h00-10h00: Fé & Café: A força que une todos/Centro de Eventos
09h00-10h30: Julgamento do Clube de Bezerras/Arena Agroleite
10h00-17h00: Campeonato de Tratores: Trekker /TrekPista de Provas
10h30-12h00: Copa dos Apresentadores/Arena Agroleite
12h00-13h00: Julgamento Fraldinha/Arena Agroleite
13h00-15h00: Apresentações Centro Cultural Castrolanda/Palco Naturalle
14h30-19h00: Julgamento da Raça Holandesa P&B Adulta/Arena Agroleite
19h00-19h30: Solenidade de Premiação do Torneio Leiteiro/Arena Agroleite
19h30-20h00: Julgamento da Vaca do Futuro, Desfile das Campeãs, Seleção e Premiação da Campeã Suprema Agroleite 2019/Arena Agroleite
20h00: Encerramento das atividades do Agroleite 2019/Arena Agroleite
20h00: Saída dos Animais
DOMINGO – 18 DE AGOSTO
08h00: Saída dos Animais
*programação sujeita a alterações.
Serviço
ENTRADA FRANCA
ESTACIONAMENTO GRATUITO
EXPEDIENTE DOS EXPOSITORES DE EMPRESAS: Terça, quarta, quinta, sexta e sábado das 8h às 18h
FECHAMENTO DOS PORTÕES DE ACESSO: 20h
ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES NO PARQUE: 22h
RECEBIMENTO DOS ANIMAIS: 9 A 12 DE AGOSTO