Os municípios dos Campos Gerais lançaram uma série de programações para celebrar o Natal com a população. Diversas ações estão previstas em Ponta Grossa, Carambeí, Castro, Palmeira e Tibagi. As atrações contemplam coral dos alunos das escolas municipais e parque de diversões em Ponta Grossa, além de cantatas natalinas e o tradicional presépio dos Arautos do Evangelho.
Carambeí terá espetáculo de ballet e Stand-up Comedy com o comediante Alorino Jr e Personagens. Os moradores de Castro também podem conferir o Caminho Encantado do Papai Noel no Parque Lacustre, entre outras apresentações.
Palmeira terá o espetáculo ‘Magia do Natal’ e apresentações na Colônia Witmarsum, enquanto Tibagi terá espetáculos de danças, visita do Papai Noel e shows com duplas sertanejas. Confira a programação.
Ponta Grossa
A programação de Natal nos Campos Gerais começa pela principal cidade da região:
05/12 a 03/01
Parque de Diversões
Local: Parque Ambiental
Horário: das 18h às 22 horas
Valores: R$ 8 (valor de um brinquedo), R$ 20 (quatro ingressos), R$ 50 (10 ingressos)
08 a 22/12
Coral crianças escolas municipais
Local: Parque de Olarias
Horário: 19 horas
Entrada gratuita e aberta ao público
03/12 a 31/12
Carrossel de Luz
Local: Parque Linear
Horário: Sexta a domingo das 18h30 às 22 horas
24 e 31 de dezembro, das 14 às 18 horas
Entrada gratuita
* O Palácio de Cristal começou a ser montado no Parque de Olarias na última segunda-feira (3). A estrutura compreende uma área de 500 metros quadrados e seis metros de altura, adornada com lona transparente, mangueiras de LED e cordões de luz. A instalação dos equipamentos estava atrasada em relação à previsão inicial descrita em contrato. Nos planos do Município, tudo estaria montado no dia 3 de dezembro.
30/11 a 06/01
Presépio Animado Arautos do Evangelho
Local: Arautos do Evangelho de Ponta Grossa – Avenida Carlos Cavalcanti, 4199, em Uvaranas.
Horário: Sábados e domingos, das 14h às 20 horas.
Entrada gratuita
17/12
Musical Em Busca de um Lugar
Organização: Comunidade Católica Shalom
Tema: Sob a perspectiva dos Reis Magos, a clássica história do Natal será contada e cantada.
Local: Cine Teatro Ópera, às 20 horas
Ingressos: R$ 25 individual e R$ 100 pacote família com até 5 pessoas
Informações: (43) 99615-7022 ou (42) 99934-2150.
Carambeí
A programação de Natal nos Campos Gerais tem sequência em Carambeí na Praça Cívica e Parque Histórico.
08/12 a 13/12
Natal da Gratidão e Aniversário de Carambeí
Local: Avenida do Ouro – Praça Cívica
Evento Gratuito
Programação:
08/12 (feriado)
10h e 19 – Missa solene Igreja Matriz
12h – Almoço festivo
10/12
18h – Artesanato e praça de alimentação
19h – Abertura e Momento Ecumênico
20h – Show Banda Campeiros de Cristo
11/12
12h – Artesanato e praça de alimentação
12h – Tia Eli e os Bonecos
14h – Apresentação de capoeira
15h – Profº Tiago e Instrumentos Musicais
16h – Grupo Unindo Tradições
16h15 – Desfile de Pets/Cãominhada
17h30 – Guilherme Almeida e Irmão
17h50 – Amigos do Samba House
18h30 – Show Giovanna Barbiero
19h – Festival da Canção 2021
21h – Bruno Matheus
21h30 – Wagner Martins
22h – Cantora Jezz
12/12
Primeira Cavalgada de Ação de Graças – Saída Cabanha Horne (Boqueirão)
08h30 – Café Tropeiro
12h – Retorno com almoço
14h – Tiro de Laço e Motovaquinha
12/12 Praça Cívica
08h – Saída do Cicloturismo ‘Rota das Cachoeiras’
13h – Programação do Dia da Bíblia
19h – Festival da Canção 2021
21h – Banda Show Real Viva Voz
13/12 (feriado)
17h – Desfile Cívico – Avenida do Ouro
19h – Sorteio IPTU Premiado
20h – Encerramento – Tavinho Luck (Boteco do Véio) e Stand-up Comedy – Alorino Jr e Personagens (doe 1kg de alimento)
4/12 a 23/12
11ª Natal no Parque
Local: Parque Histórico de Carambeí – Avenida dos Pioneiros, 4050
Horário: Terça a sexta-feira, das 10h às 22 horas
20/12 das 18 às 22 horas
13 de dezembro fechado
Ingressos:
Sábado e Domingo
Ingresso: R$30 + uma caixa de leite
Meia Entrada: R$15 + uma caixa de leite
Isento: Uma caixa de leite (Moradores de Carambeí cadastrados, funcionários da Prefeitura Municipal de Carambeí cadastrados, crianças até 6 anos, acompanhante necessário de PCD.
Dias de Semana (de terça a sexta e na segunda dia 20 de dezembro)
Ingresso: R$20 + uma caixa de leite
Meia Entrada: 10 + uma caixa de leite
Programação Parque Histórico
08/12
19h – Visitação ao museu decorado
20h30 – Vocal Agnus Dei
09/12
19h – Visitação ao museu decorado
10/12
19h – Filhos da Imaculada
19h – Visitação ao museu decorado
20h30 – Monique Marcondes
11/12
19h – Quarteto Adventus
19h – Visitação ao museu decorado
20h – Frozen uma aventura natalina – My Dance Ballet School
12/12
19h – Frozen uma aventura natalina – My Dance Ballet School
19h – Visitação ao museu decorado
20h30 – Tia Eli e os Bonecos – Teatro de Fantoches
13/12
Fechado
14/12
19h – Visitação ao museu decorado
15/12
19h – Visitação ao museu decorado
20h30 – Vocal Agnus Dei
16/12
19h – Visitação ao museu decorado
17/12
19h – Visitação ao museu decorado
19h30 Fanfarra Municipal e Escola Theresa Gaertner Seifarth
20h30 – Zoe Juju e seus Amigos – Teatro de Fantoches
18/12
15h – Museu Interativo
18h30 – Musical Entre Amigos
19h – Visitação ao museu decorado
20h – Frozen uma aventura natalina – My Dance Ballet School
19/12
18h – Michelle e Danielle
19h – Frozen uma aventura natalina – My Dance Ballet School
19h – Visitação ao museu decorado
20h30 – Monique Marcondes
20/12
19h – Visitação ao museu decorado
21/12
19h – Visitação ao museu decorado
22/12
19h – Visitação ao museu decorado
20h30 – Vocal Agnus Dei
23/12
19h – Visitação ao museu decorado
Tibagi
01/12 a 31/12
Natal do Recomeço
Local: Praça Edmundo Mercer
Evento gratuito
Programação:
08/12
20h – Início da 1ª Feira de Flores e 3º Encontro de Foodtrucks
Manifestação Cultural na Feira do Produtor
09/12
18h – Show Scilas e Cleverson Assunção MPB/Instrumental
10/12
18h30 – Show Scilas e Cleverson Assunção MPB/Instrumental
11/12
20h – Apresentação banda Municipal de Tibagi especial de NATAL
Audição Alunos da Cultura – 1ª parte
Visita do Papai Noel
Show Fábio Bueno e banda – Sertanejo e MPB
11/12
20h – Encerramento da 1ª Feira de Flores e 3º Encontro de Foodtrucks
Audição Alunos da Cultura – 2ª parte
Visita do Papai Noel
Peça teatral “Joãozinho e o Espírito do Natal” – Grupo teatral Sentido Oposto, gênero: humor
15/12
20h – Manifestação Cultural na Feira do Produtor
17/12
20h – Musical “Alegria do Natal”
Visita do Papai Noel
Show Leonardo Chagas e Victor Thiago – Sertanejo
18/12
20h- Espetáculo de dança “Fragmentos” – Coreógrafa Ana Karina Cruz: Escola Municipal de Dança de Tibagi.
Visita do Papai Noel
Show Brasa Trio – Música Brasileira
31/12
20h – Réveillon com banda show
Castro
03/12 a 23/12
O Fantástico Natal de Castro
Local: Parque Lacustre
Horário: 10h às 22h
Evento gratuito
Programação:
08/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Noite Gospel com Cristinao Danezi e convidados
22h – Fechamento do Parque
09/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Banda Quartzo Fantasma
20h30 – Banda Grimm
10/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h15 – Dança – Espaço Move
19h30 – Grupo de Pagode Shelepete
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
11/12
17h30 – Apresentação da trupe do Papai Noel
18h15 – Grupo Dança Castro
18h30 – Garotos do Sul
19h30 – Maria Baiana
19h40 – Rapha Moreli e Banda
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
12/12
17h30 – Apresentação da trupe do Papai Noel
18h15 – Grupo Dança Castro
18h30 – Grupo Folclórico Kokorozashi Taiko
19h30 – Jam
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
13/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Holy Cross Acústico
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
14/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Nho Dito e a Orquestra Encantada
19h15 – Apae 50 anos
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
15/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Grupo de Dança Sonnenstrahl de Terra Nova
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
16/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Naymer
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
17/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h15 – Adagio Ballet e Chair Dance – Espaço Move
19h30 – Lucas e Leonardo
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
18/12
17h30 – Apresentação da trupe do Papai Noel
18h15 – Grupo dança Energia Castro
18h30 – Grupo Folclórico Holandês de Castrolanda
19h30 – James Seed Banda
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
19/12
17h30 – Apresentação da trupe do Papai Noel
18h15 – Academia de Ballet AAK
18h30 – Tchê Balada
19h30 – Auto de Natal
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
20/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Coral Infantil de Castro
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
21/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Auto de Natal
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
22/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h30 – Coral Infantil de Castro
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
23/12
19h – Apresentação da trupe do Papai Noel
19h15 – Premiação do Concurso de decoração natalina ‘Um sono de loja’
19h30 – DJ Reinaldo
20h30/21h/21h30 – Projeção em Tela de Água
Palmeira
Veja como ficará a programação de Natal nos Campos Gerais em Palmeira.
11/12
Espetáculo ‘Magia do Natal’
Local: Praça da Matriz
Horário: 19h30
Evento gratuito
Cantata Grupo Vocal Infantil de Palmeira
Local: Palácio Viscondessa
Horário: 20h30
Evento gratuito
18/12
Natal em Witmarsum
Local: Colônia Witmarsum – Avenida Pres. Ernesto Geisel, Palmeira. Em frente ao supermercado da Colônia.
Horário: 19h30
Evento gratuito
19/12
Banda Casa Cantante
Local: Calçadão da Rua Conceição
Horário: 14 horas
Evento gratuito
Orquestra Municipal
Local: Calçadão da Rua Conceição
Horário: 16 horas
Evento gratuito